¿Cómo se toma la fenilefrina con loratadina?
¿Cómo se toma la fenilefrina con loratadina?
Fenilefrina/loratadina. Oral. Niños 2-5 años: 5/1,25 mg/12 h; niños 6-12 años: 10/2,5 mg/12 h; niños >12 años y ads.: 20/5 mg/12 h.
¿Cómo se elimina la fenilefrina?
Su semivida de eliminación es de 1,5-3 horas (aumenta en caso de sobredosis y en pacientes con insuficiencia hepática, ancianos y niños). Fenilefrina: Fenilefrina es absorbido de forma rápida e irregular en el tracto gastrointestinal.
¿Qué contiene fenilefrina?
Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal).
¿Qué antigripal contiene fenilefrina?
1. Qué es GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA y para qué se utiliza
- GELOCATIL GRIPE FORTE CON FENILEFRINA es una asociación de paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.
- El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.
- La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.
¿Qué contiene la pastilla LeGrip?
LeGrip Plus es un medicamento antigripal. Uno de sus principios activos, la cetirizina, podría causar somnolencia o mareos al tomarlo en conjunto con quetiapina.
¿Qué es Le Grip Plus?
BIO GRIP PLUS está indicado para el alivio temporario y tratamiento sintomático del dolor muscular y articular leve a moderado; dolor de cabeza, congestión y secreción nasal; tos y fiebre; asociados al síndrome gripal.
¿Qué medicamentos antigripales hay?
Nombres comunes de medicamentos para la gripe
| Nombre genérico | Marca |
|---|---|
| zanamivir | Relenza |
| oseltamivir | Tamiflu |
¿Cuántos tipos de antigripales existen?
LA FAMILIA DE LOS ANTIGRIPALES EN LA FARMACIA
- Con paracetamol: FRENADOL, BISOLGRIP, COULDINA, ILVICO, TERMALGIN, GRIPAVICKS…
- Con ácido acetilsalicílico: ASPIRINA COMPLEX, COULDINA, DESENFRIOL…
- Antigripales más descongestivos: FRENADOL DESCONGESTIVO, BISOLFREN, GRIPOSTAD…
