Cuanto vale una arroba?
¿Cuánto vale una arroba?
1 Medida de peso que equivale comúnmente a la cuarta parte de un quintal (es decir, a 25 libras de 460 g, que son 11.50 kg), pero que varía según las regiones y materias que se pesen.
¿Cuánto cuesta la arroba de azúcar?
Emapa sube el precio del azúcar en 40%; la arroba ahora cuesta Bs 86,50.
¿Cuánto cuesta la arroba de cebolla?
El precio de la cuartilla (6 libras) de la hortaliza se mantiene entre Bs 6 y Bs 7. En El Alto la arroba (25 libras) vale Bs 15.
¿Cuánto cuesta un kilo de papá en Bolivia?
Precios en supermercados en Bolivia
| Producto | Boliviano (Bs) | Euro (€) |
|---|---|---|
| Lechuga (1 unidad) | 6,10Bs | 0,73€ |
| Cebollas (1kg) | 6,30Bs | 0,76€ |
| Patatas (1 kg) | 7,30Bs | 0,88€ |
| Tomates (1 kg) | 7,80Bs | 0,94€ |
¿Cuánto cuesta el kilo de pollerita en Bolivia?
El kilo de pollerita trepó de Bs 24 a 26; y de cuadril y de lomo, de Bs 34 a 36.
¿Cuánto cuesta un kilo de sal en Bolivia?
En el exterior, cada kilo de sal rosada boliviana puede costar hasta 15 dólares, los productos terminados tienen un precio que resulta bastante competitivo en comparación a la sal del Himalaya.
¿Cuánto cuesta la arroba de harina en Bolivia?
La arroba se comercializa a 60 bolivianos.
¿Cuánto cuesta la harina en Bolivia?
Departamento de Potosí
| Producto | Quintal | Libra |
|---|---|---|
| Arroz Seleccionado | 175,00 | 2,00 |
| Arroz 3/4 | 74,00 | 0,90 |
| Arrocillo | 57,00 | 0,70 |
| Harina 000(Bolsa de 50kg) | 18,00 |
¿Cuánto está la libra de azúcar en Bolivia?
Los precios están establecidos de la siguiente manera: Bs 4,50 la libra de azúcar blanca, Bs 9,50 el kilo (2,25 libras) y Bs 27 la cuartilla (6,25 libras).
¿Cuánto cuesta el quintal de azúcar en Bolivia?
El precio en el mercado interno es de 180 bolivianos por quintal, mientras que en el exterior se cotiza en aproximadamente 110.
¿Cuánto cuesta el quintal de azúcar?
Actualmente, el precio del quintal en Ingenio es: $40, en Valdez; $38 en San Carlos; y $32 en Ecudos. Comerciantes dicen que sus proveedores les venden en $44 o $45 y que les obligan a adquirir, conjuntamente, manteca, harina y otros productos.
¿Cuánto cuesta un quintal de fideo en Bolivia?
En los últimos dos meses, el precio del quintal (qq) de fideo se elevó de Bs 240 a Bs 360, lo que significa un alza del 50%.
¿Cuánto cuesta el azúcar glass en Walmart?
$15.00. Endulza tus postres con un toque de Azúcar Glass Zulka 100% de caña, dale un sabor gourmet a tus preparaciones sabiendo que consumes un producto de calidad.
