Consejos útiles

Cuanto cuesta mole almendrado?

¿Cuánto cuesta mole almendrado?

$42.00. Mole Almendrado Doña María preserva la receta tradicional.

¿Cuánto cuesta el kilo de mole rojo?

$41.00. Mole Doña María preserva la receta tradicional. Contiene una mezcla de chiles y especias, cacao, ajonjolí y cacahuate, lo que le da ese rico sabor. Prepara tus platillos incorporando esta deliciosa pasta, tendrá un toque muy mexicano.

¿Dónde consigo Mole Don Pancho?

Sucursales

  • San Pedro Atocpan (Matriz) Av. Hidalgo #68 San Pedro Atocpan, Milpa Alta.
  • Central de Abastos Ecatepec. Santa Cruz Venta de Carpio, 55065 Ecatepec de Morelos, Méx. Tel. (
  • Central de Abastos Iztapalapa. Av. Río Churubusco, no.
  • Querétaro. Av. Plaza San Juan de Letrán, no.
  • Guadalajara. Calle Huertas, no. 531.

¿Cuánto cuesta el kilo de mole poblano?

$43.00. Mole Poblano Doña María está elaborado con cacao natural, chiles y especias.

¿Qué es el mole Xiqueño?

La gastronomía mexicana se caracteriza por sus sabores vivos y pronunciados, y el mole Xiqueño no es la excepción. Originario del pueblo Xico, en Veracruz, es una receta que reúne todos los elementos que hoy posicionan a la comida mexicana como una de las más exquisitas en el mundo.

¿Qué cuesta el mole Doña María?

$15.00
$15.00. Mole Doña María preserva la receta tradicional. Contiene una mezcla de chiles y especias, cacao, ajonjolí y cacahuate, lo que le da ese rico sabor.

¿Cómo se vende el mole?

El mole se puede vender en varios acabados: molido en molcajete o en molino. Se vende en pasta o molido seco. Este último se puede conservar por más tiempo sin refrigeración y basta con agregarle caldo o agua al calentarlo.

¿Cuánto cuesta el mole en Puebla?

Este platillo forma parte del Patrimonio Gastronómico de México y muchos turistas visitan Puebla para poder comer un plato de mole, el cual tiene un precio que ronda los 100 y 300 pesos por plato dependiendo la proteína que sea bañada con mole.

¿Qué es Xiqueño?

Una tortilla de maíz.

¿Cuánto cuesta el pollo con mole?

$39.00. Deleita tu paladar con esta comida mexicana elaborada con los más frescos ingredientes. Contiene cacahuate y soya. *Temperatura de conservación (ambiente).

¿Cuánto cuesta el kilo de mole en pasta?

$145.00 /kg Complementa tu pedido con tortillas o pan, jugos y bebidas para hacer una comida o cena rápidamente ¡En Walmart en línea compra más pagando menos!

¿Dónde se hace el mole?

Los principales productores de mole son Puebla y Oaxaca. Algunos de los moles más famosos son: el rojo, almendrado, verde y el mole poblano con chocolate.