Articulos populares

¿Qué es la fexofenadina y para qué sirve?

¿Qué es la fexofenadina y para qué sirve?

La fexofenadina se usa para aliviar los síntomas de la rinitis alérgica estacional (fiebre del heno), incluyendo secresión nasal; estornudos; enrojecimiento, picazón u ojos acuosos; o picazón de la nariz, la garganta, o el paladar en adultos y niños de 2 años de edad y mayores.

¿Cuánto tiempo se puede tomar fexofenadina?

Cómo tomar Fexofenadina Sanofi La dosis recomendada es 1 comprimido (180 mg) una vez al día. Tome el comprimido con agua antes de la comida. El efecto del medicamento comienza al cabo de 1 hora y dura 24 horas.

¿Cuánto tarda en hacer efecto la fexofenadina?

Los estudios de reacción alérgica en humanos tras dosis únicas y dos veces al día de fexofenadina demostraron que el medicamento muestra un efecto antihistamínico que se inicia en una hora, llega a un máximo a las 6 horas y permanece durante 24 horas.

¿Qué contiene la fexofenadina?

El principio activo es fexofenadina clorhidrato. Cada comprimido recubierto con película contiene 120 mg de fexofenadina clorhidrato. Los demás componentes son: Núcleo del comprimido: celulosa microcristalina, almidón de maíz, croscarmelosa sódica, povidona y estearato de magnesio.

¿Cuál es la diferencia entre Allegra 120 y 180?

INDICACIONES TERAPÉUTICAS Allegra® 120 mg: Tratamiento sintomático de la rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años. Allegra® 180 mg: Tratamiento sintomático del prurito durante la urticaria crónica en adultos y niños mayores de 12 años.

¿Quién no debe tomar fexofenadina?

Tenga especial cuidado con fexofenadina – Si padece o ha padecido alguna enfermedad cardiovascular. – Si es un pacientes con edad avanzada. – Si es un pacientes con enfermedad hepática o con la función renal alterada.

¿Qué es Fexofenadine 180 mg?

La fexofenadina es un antihistamínico que se usa para aliviar síntomas de las alergias tales como ojos llorosos, secreción nasal, comezón en nariz/ojos, estornudos, ronchas y comezón en el cuerpo.

¿Cuál es la dosis máxima de fexofenadina?

La farmacocinética de las dosis única y múltiple de fexofenadina es lineal para dosis orales de hasta 120 mg, dos veces al día.

¿Qué contiene Allegra 120 mg?

Cada comprimido de Allegra 120 mg contiene: Clorhidrato de fexofenadina 120 mg (equivalente a 112 mg de fexofenadina).

¿Qué contiene el medicamento Pirquet?

Fexofenadina. Expresada en fexofenadina clorhidrato, oral. Síntomas asociados a rinitis alérgica estacional, ads. y niños > 12 años: 120 mg, 1 vez/día.

¿Qué es Pirquet?

Alivio de los síntomas asociados a urticaria crónica, como ronchas y comezón. Alivio de los síntomas asociados a rinitis alérgica como estornudos, escurrimiento nasal, comezón en nariz, paladar y garganta y ojos irritados y con lagrimeo. Contraindicaciones: Alergia a los componentes de la fórmula.

¿Qué contiene el Montaclar?

MONTACLAR tableta oral es una formulación combinada que contiene montelukast sódico, un antagonista de los receptores de leucotrienos, y loratadina, un antagonista del receptor H1 de histamina.

¿Cuánto cuesta Montaclar?

$896.00. Montaclar 10 mg/10 mg 30 tabletas. Montelukast, loratadina.

¿Cómo se toma Montaclar?

Adultos y adolescentes de 15 años y mayores: La dosis recomendada de MONTACLAR es una tableta (montelukast 10 mg/loratadina 10 mg) una vez al día. El tiempo de administración puede ser individualizado en los pacientes con rinitis alérgica para ajustarse a las necesidades del paciente.

¿Qué contiene montelukast?

Un comprimido recubierto con película contiene montelukast sódico, equivalente a 10 mg de montelukast. Cada comprimido contiene 100 mg de lactosa monohidrato y 0,83 mg de sodio.

Contribuyendo

Que es la fexofenadina y para que sirve?

¿Qué es la fexofenadina y para qué sirve?

La fexofenadina se usa para aliviar los síntomas de la rinitis alérgica estacional (fiebre del heno), incluyendo secresión nasal; estornudos; enrojecimiento, picazón u ojos acuosos; o picazón de la nariz, la garganta, o el paladar en adultos y niños de 2 años de edad y mayores.

¿Qué es fexofenadina 180?

Qué es Fexofenadina Opella y para qué se utiliza Fexofenadina Opella 180 mg se utiliza en adultos y adolescentes a partir 12 años, para aliviar los síntomas asociados a reacciones alérgicas de la piel (urticaria idiopática crónica) como son el picor, inflamación y sarpullido.

¿Qué efectos produce la fexofenadina?

Las reacciones adversas más frecuentes son dolor de cabeza, somnolencia, mareos y náuseas. También se ha descrito taquicardia y palpitaciones (infrecuente). Sobredosis: Se han comunicado casos de mareo, somnolencia, fatiga y sequedad de boca por sobredosis con fexofenadina.

¿Qué es Pirquet?

Medicamento De Marca ( No Genérico), Que Sirve para El Alivio de los síntomas asociados a urticaria crónica, como ronchas y comezón. Alivio de los síntomas asociados a rinitis alérgica como estornudos, escurrimiento nasal, comezón en nariz, paladar y garganta y ojos irritados y con lagrimeo.

¿Cuánto tarda en hacer efecto la fexofenadina?

Los estudios de reacción alérgica en humanos tras dosis únicas y dos veces al día de fexofenadina demostraron que el medicamento muestra un efecto antihistamínico que se inicia en una hora, llega a un máximo a las 6 horas y permanece durante 24 horas.

¿Cuántos días tomar fexofenadina?

Por lo general para cualquier espisodio agudo son de 5 a 7 días lo común.

¿Cuántos días debo tomar fexofenadina?

¿Cuánto tiempo tomar fexofenadina?

La dosis recomendada es un comprimido (120 mg) al día. Tome el comprimido con agua antes de una comida. Este medicamento comienza a aliviar sus síntomas en 1 hora y dura 24 horas. Fexofenadina no está recomendada en niños o adolescentes menores de 12 años de edad.

¿Qué efectos secundarios tienen los antihistamínicos?

Los efectos secundarios de los antihistamínicos pueden incluir:

  • Cambios en la visión, como visión borrosa.
  • Disminución del apetito.
  • Mareos.
  • Somnolencia.
  • Resequedad en la boca.
  • Sentirse nervioso, emocionado o irritable.

¿Cómo se toma Pirquet?

Indicaciones terapéuticas y Posología Síntomas asociados a rinitis alérgica estacional, ads. y niños > 12 años: 120 mg, 1 vez/día. Síntomas asociados a urticaria idiopática crónica, ads. y niños > 12 años: 180 mg, 1 vez/día.

¿Qué contiene el medicamento Pirquet?

Descripción: 10 Comprimidos Caja Clorhidrato de fexofenadina 120 MG.

¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto Allegra?

¿Cuánto tarda en hacer efecto Allegra? Al ser ingerida una dosis de 120mg, Allegra inicia su acción una hora después, alcanza mayor efecto en un máximo de 6 horas y permanece a lo largo de 24 horas.

¿Cuál es el generico de montelukast?

Así se decidió que se necesita una advertencia más fuerte. La FDA está fortaleciendo las advertencias existentes sobre el comportamiento grave y los cambios relacionados con el estado de ánimo con montelukast (Singulair y genéricos), que es un medicamento de venta bajo receta indicado para el asma y la alergia.

¿Cuánto tiempo tarda en hacer efecto el montelukast?

Su efecto broncodilatador se inicia 3 a 4 h después de su ingestión oral y persiste hasta 24 h, aunque clínicamente es menos eficaz que los agonistas beta2. Se absorbe bien por vía oral y su biodisponibilidad es del 60 al 78%.

¿Quién no debe tomar montelukast?

Los pacientes y los padres/cuidadores deben interrumpir montelukast y hablar con un profesional de atención médica de inmediato si usted o el niño experimentan cambios en el comportamiento o el estado de ánimo mientras toman el medicamento. Entre ellos: agitación, incluida la conducta agresiva u hostilidad.

¿Qué efectos secundarios tiene la fexofenadina?

¿Quién no puede tomar fexofenadina?

Fexofenadina no está recomendada en niños o adolescentes menores de 12 años de edad. En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

¿Qué otro nombre tiene montelukast?

Actúa reduciendo la broncoconstricción de las fases temprana y tardía del asma, el número de eosinófilos en sangre, la secreción mucosa y la broncoconstricción producida por el ejercicio. NOMBRES COMERCIALES: Singulair ®.

¿Cuál es el genérico de Vytorin?

Vytorin puede hallarse bajo otros nombres y marcas de laboratorio. Su versión genérica se encuentra con el nombre del principio activo ezetimiba + simvastatina. Otros medicamentos de patente iguales a Vytorin son: Zintrepid.

¿Cuál es la diferencia entre loratadina y montelukast?

El montelukast es un potente antagonista de los cisteinil leucotrienos y la loratadina es un antagonista no sedante de los receptores H1 de histamina.

¿Qué efectos secundarios tiene el montelukast?

Los efectos secundarios comunes de montelukast incluyen infección de vías respiratorias, fiebre, dolor de cabeza, dolor de garganta, tos, dolor de estómago, diarrea, dolor de oído o infección de oído, gripe, goteo nasal e infección sinusal.

¿Cuáles son los efectos colaterales de Senovital ®?

La incidencia total de efectos colaterales reportada con SENOVITAL ® fue similar a la observada con placebo: diarrea, hiperquinesia, asma, dermatitis eccematosa y erupción cutánea, somnolencia.

¿Qué son las contraindicaciones de Senovital ®?

CONTRAINDICACIONES: Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de este producto, embarazo y lactancia. RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA: Sólo se debe usar durante el embarazo si es claramente necesario. Se desconoce si SENOVITAL ® es excretado en la leche humana.

¿Cómo puede usarse Senovital durante el embarazo?

Senovital puede usarse durante el embarazo, si el médico tratante decide que es conveniente, ya que no se dispone de suficientes ensayos sobre los efectos que el montelukast pueda tener sobre el bebé no nato. Senovital puede utilizarse durante la lactancia sin problemas, ya que el montelukast se excreta poco a través de la leche materna.