Que es y para que sirve el dexketoprofeno?
¿Qué es y para qué sirve el dexketoprofeno?
Dexketoprofeno es un analgésico perteneciente al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Se utiliza para tratar el dolor de intensidad leve o moderada, tal como dolor de tipo muscular o de las articulaciones, dolor menstrual (dismenorrea), dolor dental.
¿Qué medicamentos contienen dexketoprofeno?
ADOLQUIR 25 mg Comp. recub.
¿Cuántas pastillas de dexketoprofeno puedo tomar?
En general se recomienda 1 comprimido (25 mg de dexketoprofeno) cada 8 horas, sin sobrepasar los 3 comprimidos al día (75 mg).
¿Quién no puede tomar dexketoprofeno?
No tome DEXKETOPROFENO MENARINI si es menor de 18 años. No tome DEXKETOPROFENO MENARINI durante el embarazo ni durante la lactancia. Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
¿Qué es más fuerte el ibuprofeno o el dexketoprofeno?
El dexketoprofeno, o Enantyum, tiene una mayor eficiencia con menor dosis y actúa mucho más rápidamente que el ibuprofeno, aunque su efecto dura unas dos horas y media menos.
¿Cómo actúa el dexketoprofeno?
Mecanismo de acción. Al igual que los demás AINEs, el dexketoprofeno ejerce su acción antiinflamatoria y analgésica a través de la inhibición de la síntesis de las prostaglandinas, esto lo logra al inhibir las enzimas ciclo-oxigenasa-1 (COX-1) y ciclo-oxigenasa-2 (COX-2).
¿Cuál es el genérico del Enantyum?
Menarini España acaba de lanzar al mercado las dos nuevas presentaciones de dexketoprofeno EFG de su analgésico Enantyum. Se trata de Adolquir 25mg EFG, la única marca genérica de dexketoprofeno trometamol, y de Dexketoprofeno Fermon 25mg EFG, el genérico de Menarini.
¿Cuál es mejor ibuprofeno o dexketoprofeno?
El Dexketoprofeno Trometamol es más efectivo en la primera hora tras la intervención y su duración analgésica es de 5.30 horas, mientras que la duración analgésica del Ibuprofeno es de 6 horas tras su administración.
¿Qué contraindicaciones tiene el ketoprofeno?
CONTRAINDICACIONES: Antecedentes de reacciones de hipersensibilidad tales como ataques de asma o cualquier otro tipo de reacción alérgica a ketoprofeno, ácido acetil salicílico u otros AINEs. Insuficiencia cardiaca, hepática o renal grave.
¿Qué es más fuerte el ibuprofeno o enantyum?
Diferencias de eficacia A pesar de ser los dos AINES, sus moléculas trabajan distinto, y mientras la eficacia del ibuprofeno está probada a dosis entre 400 y 600 mg, siendo la recomendada 400 mg, el dexketoprofeno trabaja con la misma eficiencia con solo 25 mg. Es decir que su efecto es más potente.
